суббота, 12 января 2013 г.

Елочные игрушки моего детства...


Наверно в каждой семье бережно берегут старые елочные игрушки.
 И у нас осталось несколько таких игрушек выпущенных в СССР.


…вот красная звезда, а еще Дед Мороз! Не Санта в красном полушубке, а наш родной Дед в шубе и с посохом! Все эти старые елочные игрушки времен моего детства, исключительно стеклянные, с ручной росписью и от того с почти живыми глазами и улыбками, их бережно укутываем и храним до следующего декабря, в ожидании сказки Нового года, что бы вновь водрузить на хвойную красавицу. Старые елочные игрушки ввиду преклонного возраста имеют потертости, но от этого для меня они только милей.Очень жалко, что с каждым годом их становится меньше. Разве сравнится современное пластиковое безличие с теплотой этих игрушек, мерцающей в свете фонариков и рассказывающие так о многом?.. Может, нашим детям не столь важно, осколками какой империи являются эти елочные игрушки, но наверняка, увидев их, поймут, почему в новогоднюю ночь мы рядом с модными салатами обязательно ставим  оливье и селедку под шубой… 

6 комментариев:

  1. Да,какие все-таки раньше были игрушки! Каждая индивидуальна и неповторима! Спасибо большое за фото - понастольгировала.
    Я сейчас стараюсь игрушек покупать мало,но обязательно ищу интересные,что б только стеклянные,как раньше.

    ОтветитьУдалить
  2. Чудесная коллекция, многие из этих игрушечек я впервые вижу! Вот кекс, например, просто поразил - сейчас это так популярно, а оказывается, все новое - хорошо забытое старое! Кошкин дом очень милый, у нас просто домики были стеклянные, а желуди и шишки - вообще моя любовь:) Ракета классная... у нас остался космонавт..

    ОтветитьУдалить
  3. Обожаю старые игрушки! И бережно храню имеющиеся у нас в семье.

    ОтветитьУдалить
  4. Юля, да, так и есть! Помню, что когда маленькая была, так хотелось. чтобы скорее эти неяркие игрушки поразбивались и чтобы родители новые купили! И только вырастая понимаешь- ЧТО на самом деле это значило! Может поэтому и шью помаленьку игрушки своими руками- дочка вырастет, будет вспоминать с нежностью!
    Это просто здорово, что у тебя их столько сохранилось!

    ОтветитьУдалить
  5. Лариса, такой трогательный пост и заключение.
    Я очень люблю старые игрушки из нашего детства. К сожалению, во время переезда наши игрушки не сохранились, поэтому я каждый год стараюсь обновить нашу коллекцию хотя бы одной новой стеклянной, похожей на те, что были у нас. Рада, что такие все же можно найти. Стоят они почти также дорого, как стоят наши воспоминания, но денег никаких не жалко, если хоть на минутку можно окунуться в детство )

    ОтветитьУдалить
  6. Девчоночки, большое спасибо за ваши комментарии, душевные и теплые.
    Для меня эти игрушки, как старые фотографии. Ведь они - символ того далекого времени, когда мандарины были деликатесом, когда елка в квартире пахла хвоей и деда Мороза делали из ваты... Ностальгия о времени, которое уже не вернуть. Сейчас можно найти много красивых и нарядных игрушек, но дороже вот этих...нет уже. ;)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...