четверг, 17 апреля 2014 г.

Пасхальные наброски №3

Скоро наступит светлый праздник Воскресения Христова, и тогда, абсолютно все: и те, кто постился и те, кто не придерживался правил поста, отправятся к плите, чтобы начать жарить, печь, парить и красить…
пасхальный вечер

Продолжаю тему " Пасхальные наброски", предыдущие мои фотографии можно увидеть здесь и здесь . В этот раз фотографии с национальным колоритом. Использовала домотканую льняную ткань , а лет ей больше чем мне ;), наследство от бабушки. 
пасхальный декор стола
 Крашенки красила натуральными красителями.
Самый красивый цвет получился -  желтый. Получается  такой цвет, если использовать  куркуму. Нужно развести в горячей воде несколько ложек порошка куркумы и, доведя раствор до кипения, оставить на медленном огне на несколько минут. Дать отвару остыть, а затем отварить в нем яйца или уже отваренные яйца оставить в растворе на некоторое время.
крашенки красим натуральными красителями
Пишут, что бы придать крашенке красный цвет помогает крепкий настой кардане. Нужно опустить яйца в такой настой и довести до кипения, после чего варить в течение 10 минут. Настой кардане в моем случаем дал противоположный оттенок – голубоватый, правда яйца я не варила, а опустила уже варенные в настой и держала некоторое время.
А зеленоватый цвет - получила используя отвар крапивы.
пасхальный украинский колорит
И на заметку:
Часто при варке яйца лопаются и окрашиваются неравномерно. А ведь так хочется получить идеальную и красивую крашенку! Нужно соблюдать несколько простых правил:

* Не класть холодные яйца в кипящую воду, яичная скорлупа может не выдержать разницы температур и лопнет. Для того чтобы яйца не лопались, их нужно достать из холодильника и опустить на 5-10 минут в теплую воду.

*Чтобы яйцо приобрело равномерную окраску, его нужно хорошо вымыть и протереть мыльным или спиртовым раствором. Перед процессом варки, залить яйца приготовленным цветным раствором, добавить соль и варить на медленном огне 5-10 минут.
декор стола к пасхе
Согласно церковной традиции, красить яйца нужно в «Чистый четверг»
Веселых экспериментов и яркого праздника!

3 комментария:

  1. Какая оригинальная корзинка-гнездо получилась!

    ОтветитьУдалить
  2. обожаю вербочки. Очень уютно, мило получилось!

    ОтветитьУдалить
  3. Девочки, спасибо! С наступающим праздником!!!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...