вторник, 8 июля 2014 г.

Ивана Купала и гость на даче

У нас весело отмечают праздник Ивана Купала - колоритный и интересный  праздник. 
Иванов день заполнен обрядами, связанными с водой, огнем и травами. В эту ночь  прыгают через костер, запускают венки в реки и водят хороводы по лугам, а в лесах ищут цветок папоротника.
праздник

Иван Купала – один из самых жутковатых и одновременно веселых праздников в нашем календаре. Не случайно даже Николай Гоголь посвятил ему отдельную повесть.  Ведь Купальская, или Купальная, ночь полна чудес. Именно в эту, самую короткую ночь в году, когда солнце достигает максимальной точки роста и начинает природа преображается. 
Праздник Ивана Купалы в чем-то сродни Хэллоуину. Ведь, как верили наши предки, именно в самую короткую ночь года из своих укромных уголков вылезает на свет нечисть, а после прошедшей ночи вся утренняя роса наделяется целебными свойствами. Чтобы излечиться от недуга, достаточно встать пораньше и походить по траве босиком. А травники использовали утро Купальского дня, чтобы запастись целебными сборами. Ведь, как считалось в народе, именно в этот день лекарственные растения обладают особыми целебными свойствами.
Ну и как же без гаданий, что связаны с венками.  Нужно сплести веночек из 12 трав. Потом, украсив свечой, пускали в воду – если венок плывет хорошо и свеча горит красиво, то в этом году девушка выйдет замуж, а если крутится на месте – то нет. В эту ночь, как и на Рождество гадают на исполнение желания, на любовь, на привлечение денег, на здоровье, делают обереги...
Еще одна традиция – прыжки через костер. Это ритуал очищения. Считалось, что когда влюбленные, прыгают в паре через костер и их руки остаются соединенными, то они всю жизнь проживут вместе. 
А это наш неожиданный гость... 
птичка
За все время, как у нас дача -это первый раз, прямо по участку, гулял аист и его совсем не смущало наше присутствие... и в прям день полон чудес. 
Давайте верить в чудеса! :)

2 комментария:

  1. Очень красивые фото! Ты такая обворожительная русалочка! Аист очень грациозный -- красивая птица!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо. А аист к нам почему-то только по субботам прилетает ;) Первый раз любовались им с балкона, боялись спугнуть, а как оказалось он нас и не боялся)))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...